Главная » Новости » Археологи обнаружили сотни загадочных камней возрастом 5 тыс. лет в Дании

Археологи обнаружили сотни загадочных камней возрастом 5 тыс. лет в Дании


На острове Борнхольм, расположенном в Балтийском море и принадлежащему Дании, 
археологи отыскали практически 300 резных культовых камней эпохи каменного века. Изделия были найдены в южной части Борнхольма — Васагарде, где, как предполагается, находилось святилище, в котором поклонялись Солнцу.


Об этом пишет сайт Science Alert. Ученые считают, что в комплексе обитатели острова поклонялись Солнцу. Святилище использовали в эпоху неолита, в период от 3500 года до нашей эры до 2700 года до нашей эры.

Так как входы в старинный комплекс соответствуют точкам солнцестояния, ученые предполагают, что он был башней, которая служит для поклонения Солнцу.

Первые камни были найдены в давно минувшем 1995 году и с того времени ученые насчитывают свыше 300 камней, которые имеют схожую стилистику: это дискообразные камни с выгравированным рисунком на одной из сторон — обычно это длиннющие линии, исходящие из центра.

У многих есть линии, исходящие из центра, как солнечные лучи. Тем не менее, четкое назначение камней остается тайной. Многие из них нашли в ямах, которые, вероятно, служили временной могилой.

Согласно другим гипотезам, камни могли служить деньгами, которые взимались за вход в храм, либо использовались для расчета, либо для религиозных обрядов, либо же древнейшие люди носили их как амулеты либо талисманы.