Главная » Новости » Археологи нашли в Британии уникальный клад, которому более двух тысяч лет

Археологи нашли в Британии уникальный клад, которому более двух тысяч лет







«Работа в Гленфилд Парке является исключительно важными археологическими раскопками, с фантастическим набором находок», — уверен директор раскопок Джон Томас.

Археологи раскопали уникальную коллекцию металлических изделий в британском графстве Лестершир. Возраст находок оценивается временем железного века, то есть они были созданы примерно 2 300 лет назад, пишет НВ со ссылкой на Science Alert.


При раскопках в области Гленфилд Парк археологи обнаружили, среди прочего, чрезвычайно редкие, богато украшенные котлы, булавку для платья, железную брошь и меч. Находки позволяют проследить, как развивалось поселение на протяжении многих поколений, от скромных хижин до роскошных украшений.

«Работа в Гленфилд Парке является исключительно важными археологическими раскопками, с фантастическим набором находок, которые позволяют назвать это место одним из наиболее важных открытий последних лет. Количество и качество находок затмевает большинство других современных находок в этом регионе», — уверен директор раскопок Джон Томас из Университета Лестера.

Ученые обнаружили, что поселение на этом месте располагалось на площади от 4 до 12 гектаров в течение несколько столетий. Раннее поселение было основано примерно в пятом веке до нашей эры, но радиоуглеродный анализ артефактов показывает, что примерно в третьем веке до нашей эры жизнь деревни изменилась — она расширилась, в ней стало появляться больше дорогих для того времени предметов.

Самыми важными своими находками археологи называют котлы, которые, скорее всего, использовались в ритуальных целях. Котлы различаются по размеру, и были сделаны из отдельных частей, с железными кольцами и ручками, а также с чашами из медных сплавов. Судя по всему, котлы были специально «похоронены» в земле, чтобы отметить прекращение деятельности в этой местности.

«Из-за их большой емкости считается, что подобные котлы были зарезервированы для особых случаев и были своего рода важными социальными объектами, которые находились в центре крупных праздников, возможно, в связи со встречами племен. Важность котлов как символических объектов отражается в их частом появлении в раннесредневековой ирландской и валлийской литературе», — пояснил Джон Томас.