Главная » Новости » Археология: морские луга как подводная капсула времени

Археология: морские луга как подводная капсула времени

Археологи должны быть благодарны водорослям, которые создают своеобразную капсулу времени, которая защищает затонувшие корабли или поселения каменного века в течение тысяч лет.

Морские водоросли защищают археологические объекты от разрушения. Фото politicallore.com
Морские водоросли защищают археологические объекты от разрушения. Фото politicallore.com

Органическое и химическое строение позволяет водорослям выполнять функцию хранителей подводных объектов, многие из которых редки, драгоценны или даже бесценны для археологии.

По словам старшего научного сотрудника Дорте Краузе-Йенсен, морские водоросли удаляют углекислый газ из атмосферы, защищают берега от повышения уровня моря и повышают биоразнообразие.

Что касается морской экологии, то подводные луга стабилизируют морское дно, создавая препятствие энергии волн и формируя стабилизирующую сеть корней и стеблей. Вездесущии ламинарии и взморник морской способны создать морское дно, захватив остатки водорослей и других частей и создав защитные слои.

Морские луга создают правильные условия, которые необходимы для сохранения археологических сокровищ. Они препятствуют поступлению кислорода, который в противном случае может способствовать разрушению.

Исторический архив в море

Подводные археологические раскопки. Фото politicallore.com
Подводные археологические раскопки. Фото politicallore.com

Постепенное формирование морского дна в течение тысячелетий даёт представление о деятельности человека на протяжении всей истории. Учёные тоже могут изучать прошлое, проводя раскопки под водой.

Датирование и химический анализ плотных отложений под водорослями Posidonia oceanica в Средиземном море дают представление о том, как почва использовалась в сельском хозяйстве и добыче металла.

Анализ более поздних отложений показывает снижение содержание свинца, связанное с переходом на неэтилированное топливо.

По материалам politicallore.com