Главная » Новости » Археологическое представительство ДВФУ появится в Эквадоре

Археологическое представительство ДВФУ появится в Эквадоре

Археологическое представительство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) откроется в Эквадоре, где ученые двух стран исследуют историческое наследие, охраняемое ЮНЕСКО. Об этом в пятницу рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС ректор ДВФУ Никита Анисимов.

«Мы сейчас согласовываем с МИДом возможность открыть археологическое представительство университета в Эквадоре. Там находится значительное историческое наследие, и именно наши археологи совместно с эквадорскими коллегами ведут эти исследования на высоком уровне», — сообщил собеседник, не уточнив сроки открытия представительства.

Археологи ДВФУ ведут работы в Эквадоре на памятнике Реаль-Альто с 2014 года. Научный проект по исследованию древних культур Тихоокеанского побережья поддержан Программой по повышению конкурентоспособности вуза среди ведущих научно-образовательных центров (Проект 5-100) и выполняется в партнерстве с Политехническим университетом (ESPOL, город Гуаякиль, Эквадор). Главная цель — сравнить адаптацию человека к изменениям среды в древности на противоположных сторонах океана — берегах Южной Америки и Восточной Азии. Параллельно исследования проводятся в южном Приморье, в том числе на острове Русский.

В частности, в рамках этой работы археологи ДВФУ обнаружили артефакты с вероятным возрастом около 6 тыс. лет. На древнем поселении Реаль-Альто совместно с коллегами из Политехнического университета российские ученые открыли культурный слой, представляющий первые этапы заселения Нового Света. Каменные и керамические находки относятся к малоизученной культуре Сан-Педро и позволят уточнить ее место в истории доколумбовой Америки.

В 2015 году в Школе гуманитарных наук была создана Лаборатория комплексных археологических исследований объектов культурного наследия, которая сейчас является одним из приоритетных научных проектов ДВФУ.

По материалам: tass.ru