Главная » Новости » Археологические раскопки в Воронеже стали нормой 

Археологические раскопки в Воронеже стали нормой 

Больше недели идут археологические работы по  ул. Берег р. Дон (Тепличный, Воронеж).  На участке земли, где планируется возвести многоквартирный дом, был обнаружен памятник археологии — поселение бронзового века. По действующему законодательству (ФЗ 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации») застройщик обязан провести научные исследования осваиваемого участка земли, что и было сделано. Археологические работы ведут специалисты ООО «Терра». Многие жители Воронежа приняли участие в исследованиях в качестве рядовых участников раскопок.

Напомним, что в этом году это уже третьи охранные археологические раскопки на территории Воронежа. Для сравнения, в предыдущие годы проведение археологических работ на территории года было скорее исключением, чем правилом — землевладельцы старались избежать процедуры согласования земляных работ с органом охраны памятников. Хочется верить, что с этого года благодаря совместным усилиям органа охраны памятников, профессиональных ученых, общественности система сохранения объектов культурного наследия все же будет работать исправно и не один памятник археологии или архитектуры не будет потерян для нашего региона.

Если Вы стали свидетелем разрушения памятника археологии (кургана или поселения), старинной усадьбы, а так же начала строительных работ в исторической части городов в Черноземных областях (Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Белгородская, Курская, Орловская)  просим сообщить нам по электронному адресу — arhnasledie2013@yandex.ru DSCN8921

Один из интересных объектов — в яме скелет жеребенка DSCN8931

Скелет еще в процессе раскопок, а уже стали видны металлические предметы в комплексе DSCN8935

Общий вид на раскоп DSCN8939Полевая научная документация