Главная » Новости » Археологические открытия в Кошрабадском районе

Археологические открытия в Кошрабадском районе

В марте 2018 года между Самаркандским Государственным университетом и отделом Евразии Института археологии Германии был подписан договор “Об организации Узбекско-Европейской археологической экспедиции и проведении разведывательных работ в Зарафшанской долине в 2018-2020 годах».

В связи с этим, с 21 апреля по 30 мая 2018 года в Кошрабадском и соседних районах Самаркандской области была организована работа совместной археологической экспедиции. Руководителями были с узбекской стороны профессор кафедры археологии СамГУ Н.А. Аванесова, с германской стороны – сотрудник отдела Евразии Института археологии Элиз Луно. Во время экспедиции ученым-археологам удалось обследовать и взять на учет десятки могил бронзового века (5-4 тысячелетие до нашей эры). Кроме того, ученые нашли 3 пещеры с поселением периода позднего палеолита в Кошрабадском районе.

От этой международной археологической экспедиции ожидаются серьёзные результаты по изучению истории нашей родины. Об этом свидетельствуют первые итоги этого научного поиска. Особенно это связано с открытием объектов Андроновской культуры в этом регионе. Это может дать ответ на многие вопросы, которые существуют в науке по истории нашего края. Как известно, племена, принадлежащие к периоду Андроновской культуры, жили и были широко распространены на территории Сибири, Урала, Южного Казахстана. Открытие объектов принадлежащих этой культуре в Кошрабадском районе даст возможность судить об взаимоотношениях, проживавших на этих территориях в бронзовом веке племен и общин.

До настоящего времени на территории Кошрабадского района не были обнаружены археологические памятники каменного века. Найденные каменные орудия из пещеры села “Манишкар” и “Аккурган” этого района относятся по технике обработки к позднему периоду каменного века, позднему палеолиту (40-12 тысяч лет до нашей эры). Специалисты определили возраст этих находок 30-25 тысяч лет. Это только начало, и первые достижения участников совместной Международной археологической экспедиции. В дальнейшем есть надежда на успех и новые археологические открытия по истории Зарафшанской долины. Может быть эти новые открытия дадут возможность в дальнейшем развивать туристические маршруты и по Кошрабадскому району и его окрестностям.

Источник kultura.uz