Главная » Новости » Археологические новости за май №2

Археологические новости за май №2

В Словакии возле деревни Ликавка Жилинского края. Дикие кабаны, роясь в земли раскопали клад с большим количеством старинных монет. Следы кабанов и монеты обнаружила семенная пара, которая прогуливалась в лесу. Они связались с археологами и после их прибытия археологи раскопали оставшийся клад. Всего было найдено 1600 серебряных монет и две золотые венгерские монеты конца XV – начала XVI века. Археологи предполагают, что клад был закопан в 1527 году во время борьбы за власть в Венгерском королевстве.

Источник: https://vk.cc/9kZUmQ

 

В городе Раквере Эстония вовремя ремонт улицы были найдены человечески останки и части фасада средневековой церкви. По мнению археологов они обнаружили средневековое кладбище и теперь ожидают новые находки. На данный момент было обнаружен 11 скелетов. Пока что других предметов рядом с останками не обнаружили, и без экспертизы сложно определить предположительное время захоронения.

Источник: https://vk.cc/9kJkCR

Археологи нашли древнюю мельницу в городище Сарайшык. Ее диаметр 94, толщина стенок 10 см. Этой находкой по словам археологов подтверждает, что Сарайшык был крупным городом одним из центров Золотой Орды, Ногайского и Казахского ханств.

Источник: https://vk.cc/9l088i