Главная » Новости » Археологические новости за апрель №19

Археологические новости за апрель №19

На участке «Тавриды» археологические раскопки планируют провести во второй половине 2019 года после получения положительного заключения Главгосэкспертизы.
Источник: https://vk.cc/9k7d6t

 Отделением МВД России в Феодосии завели уголовное дело на черных копателей, которые попытались разграбить древний курган 4 века до н.э. который находился недалеко от села Ближнее. Во время разрытия грунта была нарушена целостность двух насыпей и поврежден культурный слой.
Источник: https://vk.cc/9kbfE9
В Великобритании на территории графства Южный Йоркшир археологи наткнулись на клад с монетами. Монеты к периоду в истории Римской империи – Году четырех императоров. Клад находился в небольшом глиняном горшке. Он состоит из 78 монет динариев — серебряных римских монет.
Археологи из Азова обнаружили редкий средневековый сосуд из Ирана во время раскопок во дворе Азовского музея. Весь сосуд покрыт сложным и тонким резным орнаментом, символизирующим облака и растительные побеги, которые сочетаются с косой сеткой.
Источник: https://vk.cc/9hYSRq
Итальянские археологи и реставраторы примут участие в частичном восстановлении разрушенных памятников и барельефов в Персеполе — древнеперсидской столице империи Ахеменидов. Ныне комплекс руин Персеполя входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Источник: https://vk.cc/9iNfEe