Главная » Новости » Археологические новости за апрель №14

Археологические новости за апрель №14

К столетию Российской археологии прошел День открытых дверей. Для гостей было устроены показательные исследования, на которых можно было узнать возраст кувшина, изготовить каменный топор и другое. Было рассказано и о новых открытиях. Основная масса посетителей были школьники.

Источник: https://vk.cc/9jQ2dq

Был обнаружен австралийский корабль, который был потоплен в 1942 году японской подлодкой. Это был единственный корабль, который был потоплен торпедой в водах австралийского штата. Когда он подвергся нападению, он перевозил руду из Южной Австралии в Новый Южный Уэльс. Пятеро выживших были спасены из воды другим кораблем.

Источник: https://vk.cc/9jQ2m4

В Курске на улице Семеновской проходят археологические раскопки на месте, где будет построено новое здание. Было обнаружено три захоронения. По предварительным данным их можно отнести к древнерусскому времени или к 17 веку. Более точно будет известно после экспертизы.

Источник: https://vk.cc/9jzJZl

В деревни графства Бакингемшир в Великобритании нашли клад в 557 золотых и серебренных монет, изготовленных в XIV веке во время правления Эдуарда II. По предварительным данным клад оценивают в 150 тысяч фунтов стерлингов.  Удивительную находку назвали кладом Хамблдена в честь деревни, где ее обнаружили.

Источник: https://vk.cc/9jtvtK