Главная » Новости » Археологические новости за апрель №12

Археологические новости за апрель №12

Во время проведения археологических раскопок в турецкой провинции Мугла на месте расположения древнего города Стратоникея был обнаружен «прайс» на товары. Возраст данной находки составляет около 2 тысяч лет.
«Цены на различные продукты питания в древности выбивали на каменной стене. Мы обнаружили список из более чем 200 наименований»,- рассказал археолог Биляль Согут.
Источник: https://vk.cc/9jFbBH

Караблекрушение 16 века было обнаружено благодаря упавшим контейнерам с ценным грузом с контейнеровоза. Для очистки побережья и прибрежных вод была отправлена команды которые и обнаружили на дне обломки корабля и медные листы. На медных листах было обнаружено семейства Фуггеров богатой банкирской и купеческой династии, которая в XVI веке владела многочисленными медными рудниками и имела монополию на производство меди.
Источник: https://vk.cc/9jFfHf
Норвежский музей вернет острову Пасхи исторические предметы и человеческие останки которые вывез исследователь Тур Хейердал во время двух экспедиций в 20-м веке.
Источник: https://vk.cc/9jFnsy
Во время раскопок на кладбище старой приходской церкви Гована в Глазго 14 летний школьник Марк МакКеттиган помог найти средневековый могильный камень во дворе церкви.
Источник: https://vk.cc/9jFqL0