Главная » Новости » Археологические новости за апрель №11

Археологические новости за апрель №11

Сетибхор так звали жену одного из первых фараонов – Джедкара. Который правил во времена V династии, приблизительно в 2414 — 2375 до н.э. Археологи из Чехии и Египта это удалось выяснить благодаря раскопкам на юге Саккары где на одной из колонн безымянной доселе усыпальницы археологи обнаружили надпись: “Наперстнице Сета и Гора, жене царя, его любимой Сетибхор “.
Источник: https://vk.cc/9jF02d

В Гватемале археологи нашли более 400 фрагментов статуэток и форм для их изготовления, а также тысячи керамических деталей — это одна из крупнейших известнвх мастерских по изготовлению статуэток майя в мире.
Источник: https://vk.cc/9jxGVr
В Бобруйске во время раскопок в речном порту нашли топор и наконечник стрелы. По предварительной оценке они относятся к X веку.
Источник: https://vk.cc/9jETXL
В Калуге открылась большая археологическая выставка. Экспозиция открылась в Доме Шамиля, 18 апреля к 100-летию Института археологии Российской академии наук.
Источник: https://vk.cc/9iLeeV
Под водой на рифе Хоа рядом с Островом солнца практически в центре озера Титикака в Андах американскими археологами были обнаружены исторические артефакты, которые принадлежали доинкской цивилизации Тиуанако.
Источник: https://vk.cc/9jF3vj
В Уссурийске на территории Красноярского городища археологи обнаружили посевы картофеля. На этом участке распологался город Кайюаня, который являлся столицей средневекового государства Восточное Ся. Территория площадью 80 тыс. кв. м была поставлена на кадастровый учет как земля сельскохозяйственного назначения.
Источник: https://vk.cc/9jF841
 В Тюменском краеведческом музее открылась выставка артефактов 12-13 веков, найденных на территории Тазовского района
Источник: https://vk.cc/9jES3s
 Азовские археологи при раскопках нашли античную керамику, а также скелет собаки.
Источник: https://vk.cc/9jF58C