Главная » Артефакты и археологические памятники Новости » Алексеевское городище в Саратовской области нуждается в 1 млн. рублей

Алексеевское городище в Саратовской области нуждается в 1 млн. рублей

Алексеевское городище-1Алексеевское городище является памятником культурного наследия федерального значения: на его территории проводились раскопки, на которых были найдены артефакты среднего и бронзового периода.

18 сентября 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения учёные, общественные деятели и представители власти обсудили текущее положение дел по охране данного памятника культурного наследия. А перед началом совещания сам губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил место раскопок. На встрече он подтвердил, что такие памятники необходимо должным образом охранять.

Алексеевское городище-6 Алексеевское городище-5 Алексеевское городище-4

«Хотел бы обратить внимание на важный аспект: мы можем претендовать на новое летоисчисление, но начинать надо с сохранения самих памятников. На Увеке все еще нет охранной зоны, не поставлен заслон черным археологам. Надо решить эту проблему», — подчеркнул Валерий Радаев.

Научное сообщество согласилось с главой области, однако заметило, что сделать это будет достаточно сложно: «Это очень дорогое мероприятие. Разработка охранной зоны объекта на Алексеевском городище сбудет стоить 700-800 тысяч рублей».

Валерий Радаев пообещал детально рассмотреть этот вопрос.

Алексеевское городище-3 Алексеевское городище-2

Источник — http://sarnovosti.ru/