Главная » Мероприятия Наша работа Новости » Программа форума «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ» 7-9 августа 2015, Аргамач-Пальна

Программа форума «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ» 7-9 августа 2015, Аргамач-Пальна

ФОРУМ

«КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ»

лого

 

 

Липецкая область, Елецкий район, с. Аргамач-Пальна, Археологический парк

 

7-9 августа 2015

  программа_7-9 АВГУСТА ФОРУМ АРГАМАЧ Для скачивания

  

Регламент работы Форума

 ПЕРВЫЙ ДЕНЬ – 07.08.2015

 Регистрация участников – до 11.00 07.08.2015

Открытие форума – 11.30

Доклады на пленарном заседании – 15 минут;

Доклады на круглых столах – 7 минут;

Время дискуссии по одному докладу –5 минут;

 

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

 

11.30

Приветственное слово от Администрации Елецкого муниципального района Липецкой области Семенихин Олег Николаевич, глава Елецкого муниципального района Липецкой области;

Приветственное слово от Управления культуры и искусства Липецкой области — Рязанцев Михаил Сергеевич, заместитель начальника Управления культуры Липецкой области — начальник отдела по сохранению культурного наследия (Липецк);

Елец и его округа уникальная территория России д.и.н., профессор Пряхин Анатолий Дмитриевич, заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАЕН, лауреат международной премии «Достояние поколений» (Воронеж);

Актуальные проблемы сохранения археологического наследия Центрального Черноземья – к.и.н., доцент Бессуднов Александр Николаевич, Президент ЛООНО «АРХЕОЛОГ», декан исторического факультета ЛГПУ (Липецк);

Об основных целях и задачах межрегиональной научной общественной организации «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» — к.и.н. Сурков Алексей Владимирович — Президент МНОО «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья», Никитин Александр Петрович, Председатель Совета Правления МНОО «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» (Воронеж — Елецкий р-он Липецкой обл.);

 

Круглый стол«Историко-культурное и природное наследие как фактор развития туризма»

13.00

 

 Развитие туризма в Липецкой области — Тимохин Андрей Николаевич, заместитель начальника Управления культуры и искусства Липецкой области;

Проект «Воронежской экологической тропы» — Саниев Алексей Равкатович, эколог (Воронеж);

Историческая реконструкция как фактор развития событийного туризма — Семенов Павел Павлович, ВИК «Копье» (Елец);

Туристический потенциал Костёнко-Боршевского района – Тюрин Руслан Александрович, директор ООО «Терра» (Воронеж);

Палеолитическая стоянка Костёнки 11 как объект музейного показа в 2013-2015 гг. и неоднозначность Российского законодательства (из опыта работы) — к.и.н., доцент Ковалевский Виктор Николаевич, директор ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» (Воронеж);

Туристические маршруты «Воргольские скалы», «Аргамач-Пальна», «Быстрая Сосна» и перспективы их развития — к.и.н. Голотвин Александр Николаевич, ООО НПЦ «Черноземье» (Липецк);

Обед – 14.00-14.30

 14.45

Результаты археологического изучения оврага в г. Ельце — к.и.н. Голотвин Александр Николаевич, Иншаков Александр Андреевич, Квитницкий Максим Валерьевич, Лукин Сергей Владимирович, ООО НПЦ «Черноземье» (Липецк), Институт археологии НАН Украины (Киев);

Археологический парк «Аргамач» — к.и.н. Голотвин Александр Николаевич, Ерохин Александр Валерьевич, ООО НПЦ «Черноземье» (Липецк), Сарапулкин Владимир Александрович (Белгород);

Природное наследие долины р. Пальна как объект показа — к.г.н., доцент Климов Дмитрий Сергеевич, Липецкий государственный педагогический университет, член РГО (Липецк);

Поселения эпохи Елецкого княжества на р. Пальна — д.и.н., проф. Тропин Николай Александрович, Елецкий государственный университет, Иншаков Александр Андреевич, ООО НПЦ «Черноземье» (Елец);

Усадьба Стаховичей — Костина Ольга Наумовна, Управление культуры и искусства Липецкой области (Липецк);

 

 Круглый стол:«Организация детского археологического движения как действенная форма просвещения и воспитания подрастающего поколения» 

16.30

 

Развитие детского краеведческого движения в Елецком районе — Денисов Александр Николаевич, руководитель отдела образования Елецкого района Липецкой области (Елецкий район);

Организация детских археологических экспедиций в Липецкой области — Земцов Григорий Леонидович, ЛГПУ, ООО НПЦ «Черноземье» (Липецк);

Итоги работы детской археологической экспедиции «ПОИСК» в 2015 г. — Голотвина Ольга Владимировна, директор археологической лагеря «ПОИСК», (Липецк, Елецкий р-он);

Проблемы организации детского отдыха в археологической экспедиции Смольянинов Роман Викторович, ЛОНОО «АРХЕОЛОГ», Дручинина Елена Александровна, МАОУ СОШ №20 (Липецк);

Инновационные формы изучения историко-культурного наследия и перспективы развития детского археологического движения «Возвращение к истокам» в свете введения ФГОС ООО на примере Россошанского района Воронежской области — Овчаренко Михаил Викторович, МКОУ Подгоренская СОШ Россошанского района (Воронежская область);

Патриотическое воспитание в вузе ФСИН России — Вольский Михаил Валентинович, начальник отдела по работе с личным составом ФКОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России, Семиков Михаил Сергеевич, курсант 3 курса УСП Воронежский институт ФСИН России (Воронеж);

Проектный подход к системе вовлечения молодежи в археологическое движение — Завалин Вячеслав Геннадьевич, Институт социально-экономической модернизации по Воронежской области (Воронеж);

Историческая память как фактор формирования региональной и государственной идентичности — к.п.н, доцент Черникова Виктория Владимировна, Воронежский государственный университет (Воронеж).

Дружеский ужин — 19.00

  

ВТОРОЙ ДЕНЬ – 08.08.2015

Завтрак 9.00 -10.00

 

Круглый стол: «Историко-культурное наследие: опыт, проблемы, взаимодействие, популяризация»

10.15

 

Опыт работы с учреждениями образования и взаимодействие с ВООПИК, администрацией города и епархией — доцент, Заслуженный учитель РФ Хреков Анатолий Анатольевич, Балашовский Институт Саратовского Государственного Университета им. Н.Г.Чернышевского (Балашов);

К вопросу о сохранении и комплексном развитии исторической памяти: проблема первых упоминаний г. Воронежа – к.и.н., доцент Селезнев Юрий Васильевич, заместитель декана исторического факультета ВГУ по науке (Воронеж);

О некоторых актуальных проблемах юридического статуса и сохранения объектов культурного наследия Российской Федерации — Колесниченко Андрей Андреевич, МНОО «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» (Воронеж);

Историко-культурное наследие городского пространства Сибири 1950-60-х гг.: проблемы изучения, сохранения и туристический потенциал — к.и.н. Жидченко Александр Владимирович, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (Омск);

Известный неизвестный Николай Васильевич Валукинский — Чекменев Юрий Александрович, заместитель директора воронежского художественного училища (Воронеж);

Образы каменного века в творчестве В.М. Васнецова и Н.К. Рериха — Смородинов Никита ГОУ ВПО «Воронежская государственная академия искусств» (Воронеж);

Топонимия Елецкого края в творчестве Пришвина – Страхов Игорь Игоревич, филологический факультет ВГУ (Воронеж);

Из опыта создания региональных брендов — Шевченко Любовь Львовна, ГБОУ СПО «Воронежское художественное училище (техникум)», студентка (Воронеж);

 Обед 13.30 -14.00

Особенности развития туристической деятельности с учетом уникальности историко-культурного наследия — Тарабрин Евгений Иванович, Воронежское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) (Воронеж);

Участие подразделений НКВД в боях за Воронеж — Закаляев Сергей Юрьевич, курсант 2 курса УСП Воронежский институт ФСИН России (Воронеж);

233-й полк НКВД – история и боевой путь — Мазлов Александр Александрович, курсант 2 курса УСП Воронежский институт ФСИН России (Воронеж);

Некоторые примеры использования историко-культурного наследия в социальном проектировании — Никитин Александр Петрович, Председатель Совета Правления МНОО «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» (Воронеж).

 

ЭКСКУРСИЯ ПО ТУРИСТИЧЕСКОМУ МАРШРУТУ «ВОРГОЛЬСКИЕ СКАЛЫ»– 15.00

 Ужин — 19.30-20.30

 

ТРЕТИЙ ДЕНЬ – 09.08.2015

 Завтрак 9.00 -10.00

 ПОДВИДЕНИЕ ИТОГОВ ФОРУМА

 10.30

 ОТЪЕЗД — 12.00-13.00

 

Снимок экрана от 2015-06-22 01:29:41 Снимок экрана от 2015-06-22 01:30:36