Главная » Новости » Конференция «Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции», посвященной 75-летию Виктора Петровича Третьякова

Конференция «Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции», посвященной 75-летию Виктора Петровича Третьякова

Предварительная ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 PROGRAMMA_01_03_2015_docx

Группа ВКонтакте - http://vk.com/neolithic.iimk_ran

Вторник, 12 мая 2014 г.

Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.18, Дубовый зал (зал заседаний), 2 этаж.

5ic1qMxvFsA

Регистрация участников конференции, 9.00 – 14.00

 

9-00 – 9.20 Открытие конференции. Приветственное слово.

 

Сессия «Научное наследие В.П.Третьякова и современные исследования неолитической проблематики»

9-20 – 9-40         Выборнов А.А. (ПГСГА, Самара) «Концепция В.П.Третьякова об «археологической непрерывности» в свете радиоуглеродных данных»

9-40 – 10-00       Ставицкий В.В. (Пензенский государственный Университет) «Статистические методы анализа неолитических материалов в трудах В.П. Третьякова»

10-00 – 10-20     Ересько О.В. (ПГСГА, Самара) «Гипотеза В.П.Третьякова о генезисе энеолита лесного Среднего Поволжья и современное состояние проблемы»

10-20 – 10-40     Толпыгина И.Г. (ПГСГА, Самара) «Понятие В.П.Третьякова » вариант культуры ямочно -гребенчатой керамики » и его современное состояние на примере Среднего Поволжья»

 

Сессия «Неолит Поволжья и Верхнего Поднепровья»

10-40 – 11-00     Вискалин А.В. (Ульяновский Гос. Университет) «Культурные процессы на Средней Волге в раннем неолите»

11-00 – 11-20     Васильева И.Н., Выборнов А.А. (ПГСГА, Самара) «Время появления и механизмы распространения неолитических керамических традиций на западе Среднего Поволжья»

 

11-20 – 11-40     кофе-брейк

 

11-40 – 12-00     Андреев К.М. (ПГСГА, Самара) «Некоторые проблемы изучения раннего неолита лесостепного Поволжья»

12-00  – 12-20    Reszel Maciej (Eastern Institute; Adam Mickiewicz University, Poznań, Poland) «Problems of studying the early Neolithic from the Dnieper to the Volga»

12-20 – 12-40     Никитин В.В. (МарНИИЯЛИ, Йошкар-Ола) «Хронология неолитических культур Марийского Поволжья»

12-40 — 13-00      Овчинникова Н. (ПГСГА, Самара) «Соотношение поздненеолитических и раннеэнеолитических комплексов в лесостепном Поволжье»

 

13-00 – 14-00      Обед

 

14-00 – 14-20     Юдин А.И. (АНО «Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия») «Алтатинская культура: проблемы хронологии и синхронизации»

14-20 – 14-40     Моргунова Н.Л. (Оренбургский государственный педагогический университет) «Самарская культура: итоги и перспективы исследований»

14-40 – 15-00     Березина Н.С., Березин А.Ю. (Чувашский государственный институт гуманитарных наук (Чебоксары) «Мукшумская IV стоянка — памятник архаичного периода льяловской культуры на Средней Волге»

15-00 – 15-20     Лыганов А.В., Галимова М.Ш., Морозов В.В., Бугров Д.Г. (ИА им. А.Х. Халикова АН РТ, Казань) «Керамические и кремневый комплексы Гулюковской I стоянки: к проблеме разграничения развитого и позднего неолита Икско-Бельского междуречья»

 

15-20 – 15-40     кофе-брейк

 

15-40 – 16-00     Шипилов А. (Казань) «Культурно-хронологический горизонт эпохи неолита Балахчинской VI стоянки в Нижнем Прикамье»

16-00 – 16-20     Гречкина Т.Ю. (АУ «Наследие», Астрахань) «Каменный инвентарь и керамика неолитической стоянки Байбек»

16-20 – 16-40     Кольцов П.М. (гос. университет Калмыкии, Элиста) «Джангарская неолитическая культура»

16-40 – 17-00     Поплевко Г.Н., Гречкина Т.Ю. (ИИМК РАН, С-Петербург; Гос.НПУ «Наследие», Астрахань) «К вопросу о соотношении формы и функции скребков (по материалам стоянки Байбек)»

 

17-00 – 18-00     Дискуссия

 

Среда, 13 мая 2014 г.

 

Сессия «Неолит центральных регионов России»

9-00 – 9.20          Цветкова Н.А. (Санкт-Петербург) «Каменный инвентарь со стоянок начального этапа неолита на Верхней Волге»

9-20 – 9-40         Meadows J., Losovski V., Lozovskaya O., Lubke H. (ZBSA, Schlezwig-Holstein, Germany, ИИМК РАН, С-Петербург) «Place of Zamostje 2 site pottery assemblage within the overall chronology of Upper Volga-type pottery»

9-40 – 10-00       Craig O., Losovski V., Lozovskaya O., Meadows J., Chirkova S. (University of York, UK, ИИМК РАН, С-Петербург) «Culinary practices at Zamostje 2: evidence from organic residue analysis of pottery»

10-00 – 10-20     Синицина Г.В. (ИИМК РАН, С-Петербург) «Валдайская неолитическая культура»

10-20 – 10-40     Лозовский В.М., Лозовская О.В. (ИИМК РАН, С-Петербург) «Комплекс средненеолитической льяловской керамики стоянки Замостье 2″

10-40 – 11-00     Сидоров В.В. (ИА РАН, Москва) «Жилища льяловской  культуры»

 

11-00 – 11-20     кофе-брейк

 

11-20 – 11-40     Костылева Е.Л., Уткин А.В. (ИвГУ, Иваново) «Волосовские «клады» стоянок Сахтыш II и VIII: планиграфия, структура, значение»

11-40 – 12-00     Куличков А. (Липецкий государственный педагогический университет) «Формы ямочно-гребенчатых сосудов Долговской стоянки на Верхнем Дону»

12-00  – 12-20    Шалапинин А.А. (ПГСГА, Самара) «Волосовская керамика лесной зоны Среднего Поволжья»

12-20 – 12-40     Кашина Е.А. (ГИМ, Москва) «Наборы глиняных скульптур: морфология, хронология, смысловая интерпретация»

12-40 — 13-00      Бессуднов А.Н., Барышников Г.Ф., Смольянинов Р.В., Яниш Е.Ю. «О культе медведя у населения эпохи неолита Верхнего Дона»

 

13-00 – 14-00      Обед

 

14-00 – 14-20     Смольянинов Р.В., Яниш Е.Ю., Свиридов А.А. (Липецкий Государственный педагогический университет) «Верхнедонское поселение Васильевский Кордон 17. Сооружение 4.»

14-20 – 14-40     Гапочка С.Н., Скоробогатов А.М., Сурков А.В. (Воронежский Гос. Университет) «Развитие материальной культуры населения эпохи неолита Среднего Дона в свете современных исследований»

 

Сессия «Неолит северных и северо-западных регионов России и Беларуси»

14-40 – 15-00     Шумкин В.Я. (ИИМК РАН, С-Петербург) «Неолитическая керамика Северной Фенноскандии: хронологический, периодизационный, культурный имрератив»

15-00 – 15-20     Витенкова И.Ф. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН) «Изменение облика материальной культуры в неолите Карелии. Внешние влияния или внутреннее развитие?»

15-20 – 15-40     Карманов В.Н. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН) «Особенности каменных индустрий неолитических памятников с гребенчато-ямочной керамикой бассейна р. Вычегды (Республика Коми)»

 

15-20 – 15-40     кофе-брейк

 

15-40 – 16-00     Карманов В.Н., Зарецкая Н.Е. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, ГИН РАН) «Новые данные по хронологии чужъяёльской культуры (крайний северо-восток Европы)»

16-00 – 16-20     Тимушева И.М. (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН) «Адаптация неолитического населения ЕСВ к окружающей среде (на примере жилищ)»

16-20 – 16-40     Хорошун Т.А. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) «К вопросу изучения позднего неолита на территории Карелии (по материалам памятников бассейна Онежского озера)»

16-40 – 17-00     Холкина М.А. (СпбГУ, Санкт-Петербург) «О составе формовочной массы пористой и асбестовой керамики памятников восточной части Финского залива»

 

17-00 – 18-00     Дискуссия

 

Четверг, 14 мая 2014 г.

 

9-00 – 9.20          Недомолкина Н.Г., Андрианова Л.С. (Вологодский гос. музей-заповедник) «Каргопольская неолитическая керамика со стоянки Усть-Шола 1 на Белом озере»

9-20 – 9-40         Недомолкина Н., Пиецонка Х., Медоус Д., Крайг О., Лоренц С. (Вологодский гос. музей-заповедник, Университет г.Графсвайльд, ЦБСИ, Германия, Университет г. Йорк, Англия) «Неолитические комплексы поселений Векса в бассейне Верхней Сухоны. Новые естественнонаучные исследования»

9-40 – 10-00       Гусенцова Т.М. (Санкт-Петербург) «Динамика развития материальной культуры и данные естественнонаучных исследований в неолите Приневской низменности и Южного Приладолжья»

10-00 – 10-20     Велент-Щербач С.С., Лакиза В.Л., Юрецкий С.С. (ИИ НАН Беларуси) «Докудово – археологический комплекс эпохи неолита на территории Белорусского Понеманья»

10-20 – 10-40     Зуева А.В., Ашейчик В.В. (Белорусский государственный университет, ИИ НАН Беларуси) «Синкретизм культурных традиций рубежа неолита – бронзового века в Верхнем Понеманье (на примере материалов поселения Дрозды 12)»

10-40 – 11-00     Езепенко И.Н. ИИ НАН Беларуси «Неолитические культуры Верхнего Поднепровья: влияния, взаимодействия и направления контактов»

 

11-00 – 11-20     кофе-брейк

 

11-20 – 11-40     Ткачева М.И. (НАН Республики Беларусь) «Неолитическая керамика микрорегиона Дубовый Лог (Нижнее Посожье): таксономический и хронологический аспекты»

11-40 – 12-00     Чернявский М.М. (ИИ НАН Беларуси) «Пищевые ресурсы и их использование на озёрных поселениях Кривинского торфяника (3-2 тыс. до н.э.)»

 

Сессия «Неолит Урала»

12-00  – 12-20    Лычагина Е.Л., Зарецкая Н.Е., Чернов А.В., Трофимова С.С., Лаптева Е.Г. (ПГГПУ, Пермь) «Чашкинское озеро и древний человек в голоцене»

12-20 – 12-40     Жилин М.Г., Савченко С.Н., Зарецкая Н.Е. (ИА РАН, Москва, СОКМ, Екатеринбург, ГИН РАН, Москва) «Раскопки ранненеолитических торфяниковых стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье»

12-40 — 13-00      Савченко С.Н., Жилин М.Г. (СОКМ, Екатеринбург; ИА РАН, Москва) «Костяная индустрия ранненеолитических торфяниковых  стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье»

 

13-00 – 14-00      Обед

 

13-00 – 13-20     Мосин В.С. (Южно-Уральский филиал ИИА УрО РАН, Челябинск)  «Хронология неолита Зауралья: новые данные»

13-20 – 13-40     Яковлева Е. (ООО «Центр археологических исследований» (Челябинск) «Этнокультурные взаимодействия в Южном Зауралье неолита (по материалам о. Веры оз. Тургояк)»

13-40 – 14-00     Косинская Л.Л. (Уральский Федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург)  «Каменный инвентарь ранненеолитических торфяниковых  стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье»

14-00 – 14-20     Дубовцева Е.Н. (Институт истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург) «Гончарные традиции в неолите севере Западной Сибири»

14-20 – 14-40     Клементьева Т.Ю., Погодин А.А. (ООО НАЦ «АВ КОМ – Наследие» (Екатеринбург) «Жизненное пространство в неолите: дом и поселок (по материалам памятников бассейна р. Конды)»

14-40 – 15-00     Ковалева В.Т., Зырянова С.Ю. (Уральский федеральный университет, Екатеринбург) «Проблемы хронологии неолитических комплексов Зауралья в контексте новейших исследований»

 

15-00 – 15-20     кофе-брейк

 

Сессия «Неолит южных регионов России и стран Восточной Европы»

15-20 – 15-40     Горелик А.Ф., Цыбрий А.В., Цыбрий В.В. (Бохум, Германия, Ростов-на-Дону, Россия) „Неолитизация» в Северном Понто-Каспийском регионе: многообразие процесса без единства его сущности?»

15-40 – 16-00     Манько В.А. (ИА НАНУ, Украина) «Хронология неолита Восточной Украины»

16-00 – 16-20     M. Debiec, T. Saile (Institut für Geschichte Universität Regensburg, Германия) «The easternmost Early-Bandkeramik settlements»

16-20 – 16-40     Матева Б., Скакун Н.Н. (ИИМК РАН, С-Петербург) «К вопросу об освоении территории С-в Болгарии в эпоху неолита и особенности топогафии памятников»

16-40 – 17-00     Скакун Н.Н., Матева Б. (ИИМК РАН, С-Петербург) «Особенности производственного инвентаря неолитических памятников Северо-восточной Болгарии»

17-00 — 17-20      Дергачев В.А. (Кишинев, Молдова) «Модель археологизации фаунистических остатков и проблемы их интерпретации (по материалам неолитического поселения Сакаровка 1)»

 

17-20 — 18-00      Дискуссия

 

Пятница, 15 мая 2014 г.

 

Сессия «Новейшие археологические и естественно-научные методы изучения неолита»

9-00 – 9.20          Budja M. (Университет Любляны, Словения) Gens, lipids and rapid climate changes in Eurasian Neolithics

9-20 – 9-40         Гиря Е.Ю. (ИИМК РАН, С-Петербург) «Конвергентность одной категории материальной культуры в эпоху неолита: причина или следствие?»

9-40 – 10-00       Мазуркевич А.Н., Кулькова М.А., Долбунова Е.В (ГЭ, РГПУ им.Герцена, С-Петербург) «Ранненеолитические керамические традиции лесной зоны Восточной Европы: технологический анализ»

10-00 – 10-20     Henny Piezonka (Deutsches Archäologisches Institut, Германия) «Multivariate analysis of early ceramics in North-Eastern Europe: understanding chronology, stylistic similarities and cultural transmission»

10-20 – 10-40     Барацков А.В. (ПГСГА, Самара) «Экологические ниши и специфика хозяйства неолита степного Поволжья»

10-40 – 11-00     Наумов И.Н. (Волгоград) «Время, факторы становления и специфика производящего хозяйства степного Поволжья»

 

11-00 – 11-20     кофе-брейк

 

11-20 – 11-40     Борисова О.К. (ИГ РАН, Москва) «Изменения растительности на Верхневолжской низменности и прилегающих возвышенностях в среднем голоцене»

11-40 – 12-00     Кулькова М.А., Косорукова Н.В. (РГПУ им.Герцена, С-Петербург) «Палеогеографические условия жизнедеятельности древнего человека в раннем неолите в бассейне оз.Воже»

12-00  – 12-20    Иванищева М.В., Кулькова М.А., Сапелко Т.В. (МОУ ДОД ДЮЦ «Лидер», Вологда; РГПУ им.Герцена; Институт озероведения РАН, С-Петербург) «Природные условия и ресурсы в сфере деятельности неолитического населения Южного Прионежья (по материалам комплексных исследований поселения Тудозеро-V)»

12-20 – 12-40     Калечиц Е.Г. (НАН Республики Беларусь) «Человек и среда обитания в эпоху неолита на территории Западного Полесья»

12-40 — 13-00      Кривальцевич Н.Н. (ИИ НАН Беларуси) «Процесс возникновения земледелия и животноводства на территории Беларуси»

 

14-00 – 15-00      Обед

 

15-00 – 15-20     Alenius T., Mannermaa K. (University of Helsinki, Finland) Alenius T., Mannermaa K. «Tracking the role of cultivation and animal husbandry in Neolithic southern Finland (c. 5200-1500 cal BC): paleoecolocical and osteological evidence»

15-20 – 15-40     Королев А.И.,  Косинцев П.А. (Самара, ПГСГА) «Хозяйство волосовского населения Примокшанья (по данным поселения Имерка VIII).»

15-40 – 16-00     Пашкевич Г. (Ин-т геологических наук НАН Украины) «Среда обитания и особенности хозяйства в эпоху Неолита Юга Восточной Европы»

 

16-00 – 17-00     Презентация постеров

 

17-00 – 18-00     Заключительная дискуссия

 

Суббота, 12 мая 2014 г.

 

8-00 — 16-00        Экскурсия — посещение группы неолитических стоянок на р. Россонь (Ленинградская обл.)

доклад: Герасимов Д.В., Крийска А., Нордквист К., Холкина М.А. (Кунсткамера, С-Петербург; университет г.Тарту, Эстония; университет г.Оулу, Финляндия; СПбГУ, Санкт-Петербург) «Археологические памятника неолита — эпохи раннего металла близ р. Россонь (Нарвско-Лужское междуречье)»

 

 

ПОСТЕРЫ

Кожин П.М., Палагута И.В. (ИДВ РАН, СПбГУП) «Некоторые замечание к исследованиям технологии изготовления и орнаментации линейно-ленточной керамики»

Устинова Е.А. (Нижнетагильский социально-педагогический институт, Нижний Тагил) «Керамические комплексы ранненеолитических торфяниковых  стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье»

Поплевко Г.Н. (ИИМК РАН, С-Петербург) «Материальная культура и реконструкция хозяйственной деятельности жителей поселения Завалишина 5 (по материалам жилище 5)»

Косинцев П.А., Гимранов Д.О., Некрасов А.Е. (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) «Фаунистические комплексы ранненеолитических торфяниковых стоянок Варга 2 и Вторая Береговая в Зауралье»

Косинцев П.А. (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) «Промысловые животные неолита Урала»

Мельничук А.Ф., Чурилов Э.В. (Пермский гос. исследовательский университет, Пермский краеведческий музей) «Особенности каменного инвентаря неолитических памятников севера Пермского края»

Гриб В.В. (БГУ) «Кремневые наконечники стрел позднего неолита и эпохи бронзы Камень-Погост-Загородского микрорегиона (Западное Полесье): технология, классификация, культурно-хронологическая идентификация»

Лобанова Н.В. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) «К вопросу о зарождении наскального искусства Онежского озера: открытия 2010-2013 гг.»

Гаскевич Д.Л. (ИА НАНУ, Украина) «Керамика скибинецкого типа буго-днестровской неолитической культуры: проблемы дефиниции и генезиса»

Скакун Н.Н., Ибрагимова Э.Р., Терехина В.В (ИИМК РАН, С-Петербург) «Новые комплексные исследования производственного инвентаря культуры Винча (по материалам поселений Беловоде и Плочник)»

Телиженко С., Яниш Е.Ю. (ИА НАНУ, Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины) «К специфике хозяйственной деятельности населения КЛЛК северо-западной Украины (по материалам многослойного объекта КЛЛК в урочище Рипысько)»

Тарасов А.Ю. Энеолитические мастерские западного побережья Онежского озера. Итоги полевых исследований 2010-2013 гг.