Главная » Новости » Археологические новости за май №3

Археологические новости за май №3

Пакистанскими археологами, которые вели на протяжении трех лет раскопки на территории существования Индо-греческого царства обнаружили в этом году кузницу, которая предположительно применялась для изготовления оружия.Ее структура неплохо сохранилась, это позволило ученым изучить сооружение ее отдельные блоки, плавильные печи и точильные камни. На месте раскопок обнаружились и орудия труда: мастерки, ножи, отливочные формы, примитивные дрели, котлы из железа. Возраст постройки кузни предположительно второго века до нашей эры.

Источник: https://vk.cc/9kZFuP

На реке Хорбусуонка правого притока реки Оленек к юго-запад от дельты реки Лены. Ученые института ИНГГ имени А.А. Трофимука обнаружили останки эдиакарских (иначе — вендских, живших около 635-542 млн лет назад) организмов с уникальной сохранностью мягких тканей.

Источник: https://vk.cc/9kX0ny

 

На археологические раскопки возле Фрунзенского моста объявлены торги на выполнение спасательных археологических полевых работ. На работу планируют потратить более сорока миллионов рублей из бюджета самарской области.

Источник: https://vk.cc/9kZF0M